澳门美高梅国际娱乐平台

作者: hvdl  2019-03-25 14:51 [查查吧]:www.kaitcetera.com

  快克也叫复方氨酚烷胺胶囊,是一种常用的家庭用药,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。下面是快克说明书,让我们一起来看看吧!

  快克说明书

  【药品名称】

  通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

  商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(快克)

  英文名称:Compound Paracetamol and Amanatadine Hydrochloride Capsules

  汉语拼音:Fufang Anfenwan'an Jiaonang

  【成份】

  本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。

  【性状】 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。

  【适应症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

  【用法用量】

  口服。成人,一次1粒,一日2次。

  【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【禁忌】

  严重肝肾功能不全者禁用。对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。

  【注意事项】

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品

  【特殊人群用药】

  儿童注意事项:不推荐使用。

  妊娠与哺乳期注意事项:孕妇及哺乳期妇女慎用。

  老人注意事项:因肝、肾功能减退,应慎用。

  【药物相互作用】

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【药理作用】

  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

  【贮藏】 密封,置阴凉(不超过20°C)干燥处。

  【包装规格】 铝塑泡罩包装,每板8粒,每盒2板。

  【有效期】 36个月。

  【执行标准】 中华人民共和国卫生部化学药品及制剂标准第五册。

  【批准文号】 国药准字H33020485

  【说明书修订日期】 2007/5/31 0:00

  以上就是关于快克说明书,复方氨酚烷胺胶囊说明书的详细信息,希望能帮助到您。

  推荐阅读:

  快克的功效与作用 快克说明书

  复方氨酚烷胺片 感康说明书感冒药

发表评论
评论

热门关注

  • 婚庆
  • 装修
  • 培训
  • 学车
  • 旅游

医疗健康

  • 资讯
  • 内科
  • 妇科
  • 外科
  • 男科