澳门美高梅国际娱乐平台

作者: ijba  2018-09-30 15:13 [查查吧]:www.kaitcetera.com

  大家都知道感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵都是治疗感冒的药物,那么感冒后感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵可以一起吃吗?下面让我们一起来看看吧!

  感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵可以一起吃吗

  首先,我们先来看看感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵的主要成分:

  ①感康复方氨酚烷胺片的主要成分:

  本品为复方制剂,每片含:对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

  ②999感冒灵的主要成分:

  对乙酰氨基酚、咖啡因、金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、马来酸氨苯那敏。

感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵可以一起吃吗
感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵可以一起吃吗(澳门美高梅国际娱乐场来源:摄图网)

  由此可知,999感冒灵颗粒和感康感冒药的主要成分,都含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏三种成分,其中对乙酰氨基酚的含量最高。

  感康感冒药每片含有对乙酰氨基酚250mg,而999感冒灵颗粒每包含有对乙酰氨基酚200mg,这相当于药量加倍。

  因此,999感冒灵颗粒和感康感冒药是不能同时服用的,根据药店人员的经验,服用其中一种药后,要6到7小时后,才能服用另外一种药。

  还有就是,999感冒灵颗粒和感康复方氨酚烷胺片都有一种共同的副作用,那就是嗜睡,想睡觉,不过这个一般停药后就是可以缓解的,但最好不要在上班工作时间吃。

  以上就是关于感康复方氨酚烷胺片和999感冒灵可以一起吃吗的详细澳门美高梅国际娱乐平台,希望能帮助到您。

  推荐阅读:

  复方氨酚烷胺片 感康说明书感冒药

  感康复方氨酚烷胺片说明书

发表评论
评论

热门关注

  • 婚庆
  • 装修
  • 培训
  • 学车
  • 旅游

医疗健康

  • 资讯
  • 内科
  • 妇科
  • 外科
  • 男科