澳门美高梅国际娱乐平台

作者: 周卒  2019-01-31 09:49 [查查吧]:www.kaitcetera.com

  病毒性感冒是人们常见的一种疾病,包括普通感冒、流行性感冒和病毒性咽炎等,主要通过空气或手接触经由鼻腔传染。患了病毒性感冒需要使用药物治疗,药物治疗可以减轻症状、缩短病程和防止并发症。那么病毒性感冒吃什么药好的快呢?下面让我们一起来看看吧!

  病毒性感冒吃什么药好的快

  1、板蓝根颗粒

  板蓝根颗粒,清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。

  开水冲服。一次半~1袋(5~10克),一日3~4次。

  2、贝诺酯颗粒

  贝诺酯颗粒适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  口服。成人一次1-2包,一日3~4次。老年人一日用量不超过5包。

  3、泰诺(酚麻美敏混悬液)

  泰诺(酚麻美敏混悬液)用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

  本品为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为黄原胶、微晶纤维素-羧甲基纤维素纳、丙二醇、甘油、山梨醇、尼泊金丁酯、苯甲酸钠、AK糖、无水柠檬酸、食用香精、食用色素、高果糖浆、纯水。

  口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量见下:

  2-3岁(12-14 kg) :2.5-3.5 mL/次,

  4-6岁(15-20 kg) :4-4.5 mL/次,

  7-9岁(22-26 kg) :6 mL/次,

  10-12岁(28-32 kg) :8 mL/次。

  若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

  4、清开灵口服液

  清开灵口服液为清热剂,具有清热解毒,镇静安神之功效。主治外感风热时毒,火毒内盛所致的高热不退,烦躁不安,咽喉肿痛,舌质红绛,苔黄,脉数者;上呼吸道感染,病毒性感冒,急性化脓性扁桃体炎,急性咽炎,急性气管炎,高热等病症属于上述证候者。

  方中胆酸,水牛角,珍珠母清热解毒,镇静安神;栀子清泄三焦之火;板蓝根,金银花,黄芩清热解毒,消痈散结。全方共奏清热解毒,镇静安神之功。

  口服。一次20~30毫升,一日2次。

  5、新康泰克

  新康泰克是中美史克旗下感冒药品牌。具体产品有:新康泰克红色装(氨麻美敏片(Ⅱ))、新康泰克蓝色装(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)、新康泰克咳嗽药(盐酸氨溴索缓释胶囊)以及新康泰克通气鼻贴。

  氨麻美敏片(Ⅱ)用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

  氨麻美敏片(Ⅱ)为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料、巴西棕榈蜡。

  6、百服宁

  百服咛是由中美上海施贵宝生产的感冒药和解热镇痛药品牌。当前在中国,百服咛品牌旗下有一个成人感冒药产品日夜百服咛、一个成人止痛药产品加合百服宁和三个儿童退烧药产品儿童百服咛溶液/滴剂/咀嚼片。

  日夜百服咛针对成人感冒发烧,有效缓解感冒引起的多种症状。

  以上就是关于病毒性感冒吃什么药好的快的详细澳门美高梅国际娱乐平台,希望能帮助到您,如果病情严重,建议去看医生,在医生的指导下用药。

  推荐阅读:

  病毒性感冒症状及治疗方法澳门美高梅国际娱乐平台

  病毒性感冒的症状

  感冒发烧怎么办 发烧吃什么食物才好

  感冒流鼻涕吃什么好 推荐感冒流鼻涕小偏方

发表评论
评论

热门关注

  • 婚庆
  • 装修
  • 培训
  • 学车
  • 旅游

医疗健康

  • 资讯
  • 内科
  • 妇科
  • 外科
  • 男科